• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 30-04-2021

    Недействующая редакция "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ред. от 24.02.2021, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2021)  
    Ответ на вопрос: Принесли заявку на оснащение стоматологического кабинета. В нее входят и оборудования и мебель. Возможно ли провести закупку на поставку медицинской мебели и медицинского оборудования в одном лоте?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, как закупить заказчику компьютерное оборудование + ПО ? Заказчик планирует закупить автоматизированное рабочее место (АРМ): Состав АРМ: Системный блок (Код в КТРУ 26.20.15.000-00000026), Модуль мониторинга для системного блока, Клавиатура (Код в КТРУ 26.20.16.110-00000002), Мышь компьютерная (Код в КТРУ 26.20.16.170-00000002), Источник бесперебойного питания (Код в КТРУ КТРУ 26.20.40.110-00000001), Блок розеток (Код в КТРУ 27.33.13.190-00000001), Монитор,
    Ответ на вопрос: В документации на электронный аукцион и в контракте установлены требования к гарантийному сроку на выполнения работ по текущему ремонту, что составляет 24 месяца. Вопрос: должен ли заказчик устанавливать размер обеспечения гарантийных обязательств?
    Ответ на вопрос: Интересует вопрос об электронном актировании по 44-ФЗ для бюджетных организаций. Когда станет обязательным?
    Ответ на вопрос: Рассматриваем 2 части заявок. Было установлено Постановление № 616. Код ОКПД2 14.12.21.120. 5 заявок: 1 - есть выписка из реестра, 2- есть Ст-1, выписка из реестра, заключение министерства промышленности и торговли РФ, 3- нет ничего, 4- Выписка из реестра, 5- тоже выписка из реестра. Кого сделать победителем? Кого отклонить?
    Ответ на вопрос: Прошел аукцион на капитальный ремонт общеобразовательного здания, стоимостью более 5 млн. руб. Победитель, в подтверждение опыта, в соответствии с ПП № 99 приложил контракт на ремонт музея (по закупке 0115200001118002647). При рассмотрении данного контракта было выявлено, что ремонт проводился по проекту, менялись инженерные сети, заменялось напольное покрытие и стяжка, кровля и. т.д. Может ли комиссия прийти в выводу, что в рамках этого контракта проводились работы по капитальн
    Ответ на вопрос: Как правильно прописать в контракте условия об авансе, если контракт заключается на 3 года (2021,2022,2023) и аванс планируем выплачивать ежегодно в размере 20% от цены контракта, но не более лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных в установленном порядке до заказчика как получателя бюджетных средств. Например, НМЦК составляет 120 млн (2021-10 млн, 2022-20 млн, 2023-90 млн) и аванс необходимо выплачивать не единовременно, а ежегодно, согласно
    Ответ на вопрос: Мы бюджетное учреждение, планируем проведение закупки по капитальному ремонту помещений. В соответствии с п.8 ч.1 ст. 33 44-ФЗ документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию. Необходимо прикладывать проектную документацию в полном объеме или достаточно приложить смету?
    Ответ на вопрос: В рамках 223-ФЗ по итогам проведения аукциона в электронной форме заключен договор от 28.04.2021. Договор вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует в течение 12 (двенадцать) месяцев, а в части обязательств по Договору, неисполненных Сторонами на указанную дату, – до полного исполнения Сторонами своих обязательств. В реестре договоров в ЕИС в сфере закупок (в личном кабинете 223-ФЗ) какой срок действия договора необходимо поставить 27.04.2022 или 28.04.2022?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на поставку товара, мед. изделий пупочных зажимов, страна происхождения- Китай, возможна ли замена страны происхождения на Белоруссию, на основании ( ч.7 ст 95 44-ФЗ), в связи с улучшенными характеристиками товара.
    Ответ на вопрос: Можно ли указывать в договоре на закупку товара страну происхождения товара - Евросоюз?
    Ответ на вопрос: Условиями государственного контракта, заключенного по 44-ФЗ, предусмотрена обязанность подрядчика заключить договор банковского сопровождения контракта и соответственно ответственность за неисполнение этого условия в соответствии с п.3 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки испо
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, какие семинары и тренинги, с какой суммы можно отнести к повышению квалификации? И можно ли вообще? Это важно, тк зависит статья расходов.
    Ответ на вопрос: Подведены итоги электронного аукциона 26.04.2021 года. Контракт направлен победителю 27.04.2021 года Вопрос: В связи с Указом Президента от 23.04.2021 № 242. Крайний день подписания контракта победителем? Дата заключения контракта заказчиком?
    Ответ на вопрос: Планируется закупка: Поставка сертифицированного ПЭВМ и проведение работ по аттестации объекта на соответствие требованиям по безопасности информации (в секретное помещение). Не можем понять, как провести закупку - либо аукцион, либо по пункту 3) ст. 93 (работы по мобилизационной подготовке)? По п. 3 ст. 93 почитали ФЗ-31 ст.8 нашли такой пункт, вроде подходит: п.8) заключают договоры (контракты) с организациями о поставке продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об
    Ответ на вопрос: В нашем лечебном учреждении произошла смена типа, в настоящее время с 2021г. мы является государственным автономным учреждением здравоохранения. Т.к. произошла смена типа учреждения, мы не вправе устанавливать требования в документации о закупке, что закупка происходит среди субъектов СМП 1 год, и поэтому выходят все участники закупки без ограничений. Также мы заключаем договоры на бумажном носителе и в электронном магазине с единственным поставщиком, и в этих договорах исполнит
    Ответ на вопрос: Заказчик является государственным бюджетным учреждением здравоохранения, сейчас находится в процессе реорганизации путем присоединения к другому государственному бюджетному учреждению здравоохранения. Может ли заказчик публиковать извещения о проведении аукционов, если процедура определения поставщика может оказаться не завершенной на дату завершения процесса реорганизации? То есть если в процессе определения поставщика поменяется заказчик.
    Ответ на вопрос: Необходимо ли расторгать договор по окончанию срока его действия, если по нему остались денежные средства по 44-ФЗ? И необходимо ли расторгать аналогично договор по 223-ФЗ?
    Ответ на вопрос: На участие в аукционе было допущено две заявки. Никто из участников не подавал ценовых предложений. Можно ли разместить аукцион заново? Или следует рассмотреть вторые части и определить победителя?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует купить мониторы (КТРУ 26.20.17.110-00000007). Нужно ли применять типовой контракт если по ОКПД2 мониторы подпадают под типовой контракт, а если брать по КТРУ, то выбранный КТРУ не попадает под типовой контракт?
    Ответ на вопрос: Срок исполнения контракта - 10 рабочих дней с 27.04.2021. В связи с Указом № 242 надо или нет включать период с 4 по 7 мая 2021 в этот срок?
    Ответ на вопрос: Проводили аукцион по 223 ФЗ. Обязательно требование к составу второй части заявки учредительные документы. Участник ИП приложил выписку из ЕГРИП . Что является учредительными документами для ИП? Кроме того основной вид деятельности участника 4.14 Производство нательного белья, а закупка проводилась на обслуживание Спектрометра атомно-абсорбционного. Является ли это основанием для отклонения?
    Ответ на вопрос: Какую лицензию должен потребовать заказчик в составе вторых частей в аукционной документации (44-ФЗ) при закупке услуг по техническому обслуживанию мед. оборудования: анализаторы биохимические, дозаторы, фотометры, вошеры, шейкер-инкубаторы? Как правильно требования к лицензии прописать в документации?
    "Об  осуществлении закупок в  нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 №  615"
    "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" Дата опубликования на официальном сайте: 30.04.2021
    В выпуске содержатся материалы: 1 стр. Правовые основы публичных закупок в Российской Федерации и Республике Таджикистан: сравнительно-правовой анализ Беляева Ольга Александровна, главный научный сотрудник, заведующий кафедрой частноправовых дисциплин Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор РАН 3 стр. Применение Закона № 223-ФЗ лицами, не разместившими положение о закупке – Александр Евсташенков 6-8
    В силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе передать правомочия по распоряжению правами на недвижимое имущество иному лицу, при этом оставаясь собственником и сохраняя права владения, пользования и распоряжения. Закон № 44-ФЗ также не содержит норм, которые бы устанавливали требования к наличию у участника помещения на праве собственности, поскольку участником закупки может быть и доверитель. Действуя по доверенности, поверенный имеет право распоряжения в пределах установленных полномочий вне зави